Senin, 08 Agustus 2011

RPP Pendidikan Agama Islam Kelas XII


SMK INFORMATIKA AMANAH BANGSA
TAHUN PELAJARAN 2011 / 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A.    Identitas
Nama Sekolah                   : SMK AMANAH BANGSA
Mata Pelajaran                  : Pendidikan Agama Islam (PAI)
Kelas / Semester                : XII / I
Materi Pembelajaran         : Toleransi antar umat beragama
Standar Kompetensi         : 1. Memahami ayat ayat Al-qu’an tentang anjuran bertoleransi
Kompetensi Dasar             : 2.1. Memahami QS. Al-kafirun, QS. Yunus ayat 40-41, QS. Al-kahfi ayat 29
                                            2.2. Menjelaskan QS. Al-kafirun, QS. Yunus ayat 40-41, QS. Al-kahfi ayat 29
                                            2.3. Membiasakan perilaku toleransi seperti yang terkandung dalam QS. Al-kafirun, QS. Yunus ayat 40-41, QS. Al-kahfi ayat 29
Indikator                           :
1.      Kognitif
a.       Produk
·         Menjelaskan cara menghargai dan menghormati perbedaan antar umat beragama
·         Menjelaskan perbedaan antar umat beragama dilihat dari perspektif islam
·         Menjelaskan  perbedaan adaah sunatulloh
b.      Proses
·         Membaca QS. Al-kafirun, QS Yunus ayat 40-41, QS Al-kahfi ayat 29
·         Membaca dengan makhroj dantajwij yang benar

2.      Psikomor
Menggunakan Al-qur’an dan terjemahan untuk membaca dan menjelaskan QS. Al-kafirun, QS Yunus ayat 40-41, QS Al-kahfi ayat 29 kepada peserta didik

3.      Afektif
a.       saling menghargai
b.      saling menghormati
c.       tepo seliro
d.      tenggang rasa

B.     Tujuan Pembelajaran
1.      Kognitif
a.       Produk
·         Peserta didik secara benar membaca QS. Al-kafirun, QS Yunus ayat 40-41, QS Al-kahfi ayat 29
·         Peserta didik dapat menjelaskan QS. Al-kafirun, QS Yunus ayat 40-41, QS Al-kahfi ayat 29
b.      Proses
dijelaskan kandungan QS. Al-kafirun, QS Yunus ayat 40-41, QS Al-kahfi ayat 29
2.      Psikomotor
Menggunakan Al-qur’an dan terjemahan untuk membaca dan menjelaskan QS. Al-kafirun, QS Yunus ayat 40-41, QS Al-kahfi ayat 29 kepada peserta didik

3.      Afektif
·         Peserta didik danpendidik terlibat langsung dalam proses belajar mengajar (KBM) yangberpusat pada pendidik
·         Peserta didik dinilai dapat menggunakan sifat saling menghargai dan menghormati, tepo seliro, tenggang rasa dan tanggung jawab pada kehidupan antar umat beragama

C.     Materi Pembelajaran
1.      Kandungan surat QS. Al-kafirun
2.      Menghargai dan menghormati perbedaan antar manusia
3.      Menjelaskan perbedaan antar umat beragama dilihat dari perspektif islam
4.      Menjelaskan  perbedaan adaah sunatulloh

5.      Metode Pembelajaran
1.      Model Pembelajaran berdasarkan masalah
2.      ceramah, diskusi dan pemberian tugas

6.      Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Tatap Muka
Tugas Terstuktur
KM TT
1
1.      Kegiatan Pendahuluan
a.       Absensi
b.      Motivasi dan apresiasi :
·         Menjelaskan kandungan QS. Al-kafirun, salingmenghargai perbedaan antar manusia, tenggang rasa dan tepo seliro
c.       Menjelaskan Tujuan Pembelajaran
·         Menjelaskan Tujuan pembelajaran, kognitif, afektik, psikomotor, karakter dan ketrampilan sosial  
d.      Materi
·         Kandungan QS. Al-kafirun

2.      Kegiatan Inti
a.       Kandungan QS. Al-kafirun
·         membacanya sama seperti membaca ¼ Al-qur’an
·         QS. Al-kafirun dibaca Rasululloh setiap sebelum tidur
·         QS. Al-kafirun dibaca Rasululloh dalamberbagai sholat sunah rawtib

b.      kandungan umum QS. Al-kafirun
·         ikrar ketaukhidan / ketulusan taukhid (taukhid uluhiyah)
·         penolakan terhadap ketaukhidan selain kepada Alloh SWT
·         Alloh SWT menyuruh kepada Rasul memanggil orang kafir engan sebutan ya ayyuhal kafirun
·         ayat 2 dan 4 menjelaskan bahwa nabi Muhammad dan umatnya tidak menyembah selain pada Alloh SWT
·         ayat 3 dan 5 menjelakan bahwa orang kafir tidakmenyembah Alloh SWT
·         pengulangan ayat 2 dan 4 atau 3 dan 5 menjelaskan bahwa realitas larangan yang sifat total danmenyeluruh (waktu sekarang atau yangakan dating) dalam bentuk perilaku apapun
·         menyempurnakan peribadatan dengan lafadz lakum diinukum waliadin
·         ajaran islam tidak boleh dicampur dengan unsure ajaran agama manapun

c.       Kandungan khusus QS. Al-kafirun
·         Islam mengakui realitas keberagamaan agama lain
·         islam membenarkan berinteraksi dengan agama lain
·         islam tegas dalam ideologis ( kesyirikan, aqidan dan ritual ritual keagamaan)
·         tidak boleh ada pencampuran aqidah
·         tidak boleh saling mencampuri
·         islam melarang umatnya mengikuti ritual agam lain
·         islam melarang umatnya kerja sama dengan agama lain

d.      Mengormati dan menghargai perbedaan
·         Mengormati dan menghargai perbedaan dengan menghormati perbedaan itu sendiri
·         menghormati sesama
·         idakmembedakan SARA (suku, ras dan agama)
·         tidak memekasakan kehendak
·         berperilaku sopan
·         mengembangkan sikap toleransi
·         peduli terhadap sesama

e.       Perbedaan dalam perspektif islam
·         Karena berbeda beda itulah Alloh menciptakan manusia
·         yangberbeda hanya bentuk lahir, bathinnnya sama
·         perbedaan manusia dilihat dari berbagai potensi dan tanggung jawab serta tugas yang di embannya

f.       Perbedaan adalah Sunatulloh
·         Bukan suatu kebutaln ciptaan Alloh SWT ituberbedaa “anak kembar sekalipun cenderung berbeda, dan tidakmau disamakan”
·         dibalik perbedaan ada taqdir dari Alloh SWT (kebesaran)
·         menolak perbedaan sam saja dengan menetantang sunatulloh
·         perbedaanitu seperti pelangi “indah”
 
3.      Penutup
Pendidik menjelaskan kepada peserta didik kandungan QS. Al-kafirun dan mengingatkan supaya pertemuan selanjutnya lebih memahami




7.      Sumber Belajar
1.      Buku Pendidikan Agma Islam. Drs. Margiono, M. Pd dkk. Yudistira 2007
2.      situs internet. kebun hidayah

8.      Penilaian
a.       Dengan Tes (Pilihan ganda, isian, uraian) melalui tatap muka

No
Naskah Soal
Kunci Jawaban
Skor
1


25
2


25
3


25
4


25
Jumlah Skor
100

b.      Tugas terstruktur
Peserta didik diminta untukmencari artikel dari surat kabar dan atau situs internet kemudianmenuliskanisi informasinya dalam beberapa kalimat dengan urutan yangruntut dan mudah dipahami, setelah itu, mempresentasikan secara lisan isis informasi yang ditulis secara runtut dan jelas, kemudianmengajukan pertanyaan dan atau tanggapan informasi yang didengar (menyetujui, menolak, menambah pendapat) kemudian diberikan umpan balik  postif dari penguatan dari pendidik

c.       Kegiatan mandiri tidak terstruktur

d.      Penilaian pengamatan terhadap kreativitas siswa
No
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Klasifikasi
Ketr
Cekatan
Suka bertanya
Suka mendengarkan
Menjawab semua pertanyaan
Ketepatan mengumpulkan tugas
1








2








3








4








5










Bekasi,    Juli 2011
Mengetahui,
Kepala SMK AMANAH BANGSA                                                  Guru Mata Pelajaran




KAMAN JAYA, S. Kom                                                                   IBROHIM AJI, S. Pd. I

Tidak ada komentar:

Posting Komentar